Как определить машину-утопленницу?

автомобиль утопленникПосле наводнений авторынки быстро наполняются так называемыми машинами-утопленниками. Управлять таким автомобилем может быть очень опасно. Сегодня мы попытаемся уберечь Вас от преобретения такого авто.

В основном у “утопленников” реанимируется только внешний вид. Для восстановления внешнего вида автомобилей-утопленников производят доскональное высушивание салона и основных агрегатов машины. Это делается при помощи сильных термовентиляторов. Автомобиль просушивается пару-тройку дней и выставляется на продажу.

На то, что такой автомобиль будет служить своему хозяину долго и счастливо, гарантии никто не даст. Но не перевелись еще мастера, ищущие себе «машину-утопленницу», самостоятельно ремонтирующие её и получающие немалую экономию средств.

Таких людей называют автореаниматорами. Того, кто получит автомобиль после восстановления, ожидают проблемы с вредоносными бактериями, которые будут продолжать обитать под обивкой. Химчистка здесь – не помощник.

Нередки случаи вспышек остроинфекционных заболеваний в затопленных регионах. Важно знать, спорам сибирской язвы приходит конец при 140°С только по истечении трех часов. На салон будет жалко смотреть после такой длительной жарки.

При затоплениях сельских хозяйств в салонах авто оседает очень много ядохимикатов. Просушка здесь не эффективна, так как химия выпадает в осадок и будет причиной отравления хозяина авто и пассажиров.

У автомобиля-утопленника, как правило, проблемными становятся сервопривод рулевой колонки, тормоза, двигатель, электрооборудование и покрывающийся коррозией кузов.

Исследователи из Германии утверждают: критической точкой затопления есть нижняя кромка приборной панели; при попадании воды выше – автомобиль не реанимируется.

Предпродажная же подготовка сводится к хорошему внешнему виду авто и удалению противного запаха. Без внимания остаются электрическая часть, смазка узлов и добротное восстановление двигателя. Реанимированный автомобиль ничуть не отличается ни внешне, ни по цене.

Если Вы сомневаетесь в чём-то, то советуем направить автомобиль на комплексную диагностику. А еще лучше и без сомнений – добавьте денег и купите новый, и уж точно не «утопленный» автомобиль.

Вот характерные черты тонувшего автомобиля:

По электроборудованию
- не включаются поворотники и лампочки;
- отсутствует зуммер, когда открыты дверцы;
- не функционируют электрорегулировки кресел и стеклоподъемники;
- центральный замок работает не стабильно и лихорадит аккумулятор;
- заменен кондиционер или обогреватель;
- бортовой компьютер работает с помехами.

По салону
- противный запах;
- наличие разводов на картах дверей и затвердевшая кожа на креслах;
- ржавчина на каркасе сидений;
- влага на пластиковых элементах;
- наличие следов смены приборной панели.

По оптике
- наличие конденсата в фарах и фонарях;
- отражатели помутнели; наличие разводов на стеклах фар;
- стекла запотевают.

По техническому состоянию
- сбои в работе двигателя на холостом ходу и 4-цилиндрового движка;
- наличие провалов в работе двигателя при тестовом пробеге;
- в тормозной системе заменены детали и узлы;
- барахлит сервопривод педального блока и рулевая колонка.

бронь
ЗАКАЗ АВТО ОНЛАЙН
Вы можете оформить заказ на авто онлайн. Весь автопарк представлен на Рентист.ру